Бесплатные юридические консультации частным лицам и представителям бизнеса ← Почему бесплатно?
  • Консультаций проведено
  • 52708
    За все время
  • 1669
    За месяц
  • 051
    За день
8 (495) 203 54 54

Прием заявок круглосуточно

Есть вопросы? Спроси юриста бесплатно

Консультация проводится согласно действующему Федерально му закону РФ от 11 сентября 2011 года № 324 ФЗ "О бесплатной юридической консультации в Российской федерации"

Почему мне прислали налог за машину, которую я давно продал?

Здравствуйте! Получил налоговое уведомление, в котором значится, что я должен уплатить транспортный налог за полный год на автомобиль, который я продал 1,5 года тому назад. Имею на руках договор купли-продажи. Почему так произошло и какие должны быть мои действия в такой ситуации?

05 октября 2016 Владимир

Сидоренко Дмитрий Георгиевич

Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Это частая практика, к сожалению. Возможно сведения о продаже транспортного средства не дошли до ИФНС, поэтому вам и прислали транспортный налог на проданный автомобиль. Поэтому, вы должны обратиться в территориальное отделение ИФНС по месту регистрации, предоставив документы, подтверждающие переход права собственности на автомобиль другому владельцу. Вы оплачиваете налог только за период владения данным транспортным средством. С момента перехода ТС к другому собственнику, транспортный налог оплачиваете не вы, а новый владелец. На основании предоставленных документов ИФНС сделает перерасчёт транспортного налога. В противном случае, требуйте письменный отказ. В соответствии со ст. 223 ГК РФ обжалуйте отказ в судебном порядке. Спасибо за вопрос!

Вернуться назад

Лучшие юристы этой области права

Коваль Евгений Валентинович

Рейтинг:

Консультаций: 1345

Белова Ольга Борисовна

Рейтинг:

Консультаций: 296

Попов Юрий Александрович

Рейтинг:

Консультаций: 325

Фролова Ирина Сергеевна

Рейтинг:

Консультаций: 245

Другие вопросы этой категории