Бесплатные юридические консультации частным лицам и представителям бизнеса ← Почему бесплатно?
  • Консультаций проведено
  • 52708
    За все время
  • 1669
    За месяц
  • 051
    За день
8 (495) 203 54 54

Прием заявок круглосуточно

Есть вопросы? Спроси юриста бесплатно

Консультация проводится согласно действующему Федерально му закону РФ от 11 сентября 2011 года № 324 ФЗ "О бесплатной юридической консультации в Российской федерации"

Возможно ли отменить договор дарения?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Я был неосторожен и оформил договор дарения на несовершеннолетнюю внучку. Так вышло, что меня крайне разочаровали ее родители и я хотел бы отменить договор, который, к слову сказать, был оформлен еще пять лет тому назад. Возможно ли это?

10 марта 2017 Николай Епифанцев

Попов Юрий Александрович

Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Николай! В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса РФ, процедура отмены дарения возможна в случае, если одаряемый покушался на жизнь дарителя или на жизнь его близких родственников, либо причинил дарителю телесные повреждения. Данные факты должны быть подтверждены заявлением в полицию, а также привлечением одаряемого к административной или уголовной ответственности. Также отмена дарения возможна, если одаряемый обращается к предмету дарения таким образом, который может привести к утрате, в данном случае, квартиры. Данный факт также необходимо подкрепить доказательствами. Помимо перечисленных выше оснований для отмены договора дарения существует еще несколько, а именно: отмена договора дарения возможна, если на момент совершение сделки даритель был недееспособным по медицинскому заключению; даритель заблуждался в отношении природы сделки, либо в обстоятельствах, исходя из которых совершал данную сделку; недействительна сделка, заключенная под влиянием насилия или обмана. Однако, срок давности три года, а для признания оспоримой сделки срок давности составляет один год. Срок исчисляется с даты, когда лицо (даритель) узнал об обстоятельствах, исходя из которых и требует отмены сделки. Боюсь, что в изложенной вами ситуации шансов для отмены договора дарения практически нет, возникнут затруднения и со сроком давности. Напомню, что дарение осуществляется на безвозмездной основе в соответствии со ст. 572 ГК РФ. Исходя из этого, вы не можете ссылаться, что одаряемый не совершает каких-либо действий по отношению к вам взамен на дар. В любом случае, стоит ознакомиться с условиями подписанного вами договора дарения, возможно какие-либо условия позволят требовать его отмену. Всего доброго и спасибо за обращение!

Вернуться назад

Лучшие юристы этой области права

Коваль Евгений Валентинович

Рейтинг:

Консультаций: 1345

Белова Ольга Борисовна

Рейтинг:

Консультаций: 296

Попов Юрий Александрович

Рейтинг:

Консультаций: 325

Фролова Ирина Сергеевна

Рейтинг:

Консультаций: 245

Другие вопросы этой категории

Записей не найдено.