Бесплатные юридические консультации частным лицам и представителям бизнеса ← Почему бесплатно?
  • Консультаций проведено
  • 52708
    За все время
  • 1669
    За месяц
  • 051
    За день
8 (495) 203 54 54

Прием заявок круглосуточно

Есть вопросы? Спроси юриста бесплатно

Консультация проводится согласно действующему Федерально му закону РФ от 11 сентября 2011 года № 324 ФЗ "О бесплатной юридической консультации в Российской федерации"

Что считается врачебной ошибкой?

В стоматологической клинике мне установили зубные импланты. Через полгода соседние зубы начали загнивать. Я обратилась в другую клинику, где установили, что импланты установлены неверно, с нарушением технологии. На лечение у меня ушло ещё полгода и немало средств. Изменился прикус. Является ли это врачебной ошибкой и какая ответственность предусмотрена в данном случае?

26 апреля 2017 Людмила Иосифовна

Попов Юрий Александрович

Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Людмила Иосифовна! Врачебной ошибкой являются любые действия, повлёкшие к ухудшению состояния здоровья пациента. В худшем случае, даже к смерти. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность в случае причинение тяжкого вреда здоровью, противоправное поведение врача, а так же наличие причинно-следственной связи действиями врача и причиненным вредом. Таким образом, в случае ошибки врача, повлекшей ухудшение вашего здоровья, вы вправе привлечь его к уголовной ответственности. Но учтите, что если речь идёт о некачественно оказанных услугах, либо о несущественном вреде здоровью, что может установить только Судебно-медицинская экспертиза, у головной ответственности привлечь не удастся. В случае, когда вред здоровью причинен существенный, либо действия врача привели к летальному исходу, наступает уголовная ответственность. В зависимости от тяжести и типа врачебной ошибки определяется и мера наказания, например, за заражение Вич-инфекцией пациента по неосторожности - ч. 1 ст. 235 УК РФ, если же данное деяние привело к смерти пациента, то - ч. 2 ст. 235 УК РФ. За халатность или ненадлежащее оказание медицинских услуг квалифицируются по ч. 2 ст. 293 УК РФ и т.д. В вашем же случае, я бы рекомендовал подать гражданский иск с требованиями о возмещении стоимости лечения, всех ваших затрат на лекарственные средства, а также компенсации морального вреда.

Вернуться назад

Лучшие юристы этой области права

Коваль Евгений Валентинович

Рейтинг:

Консультаций: 1345

Белова Ольга Борисовна

Рейтинг:

Консультаций: 296

Попов Юрий Александрович

Рейтинг:

Консультаций: 325

Фролова Ирина Сергеевна

Рейтинг:

Консультаций: 245

Другие вопросы этой категории