Бесплатные юридические консультации частным лицам и представителям бизнеса ← Почему бесплатно?
  • Консультаций проведено
  • 52708
    За все время
  • 1669
    За месяц
  • 051
    За день
8 (495) 203 54 54

Прием заявок круглосуточно

Есть вопросы? Спроси юриста бесплатно

Консультация проводится согласно действующему Федерально му закону РФ от 11 сентября 2011 года № 324 ФЗ "О бесплатной юридической консультации в Российской федерации"

Может ли отец ребенка лишить мать родительских прав из-за отсутствия жилья?

Здравствуйте! Я не развелась с мужем, но ушла от него и забрала ребенка. Спустя некоторое время мы с ребенком уехали жить в другой город. Здесь я официально работаю и сожительствую с мужчиной, дочь ходит в первый класс. За отсутствием своего жилья мы снимаем квартиру. Муж звонит и угрожает мне лишением родительских прав, в связи с отсутствием у меня своего жилья. У него квартира в собственности в соседнем городе. Подскажите, может ли он и в самом деле лишить меня родительских прав и забрать дочь?

01 сентября 2015 Илона

Корольков Владислав Олегович

Адвокат, г. Москва

Доброе утро, Илона! В соответствии со ст. 69 СК РФ не указано такое основание лишения родителей родительских прав как отсутствие жилья в собственности. Скорее всего угрозы вашего мужа всего лишь попытки напугать вас. Если вы исполняете перед вашей дочерью все родительские обязательства, содержите ее, воспитываете и заботитесь, никто не сможет лишить вас родительских прав. В вышеуказанной статье перечислен исчерпывающий список возможных оснований для лишения родительских прав. В свою очередь вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Если ваш муж официально трудоустроен сумма алиментов будет равной 33% от заработной платы, если работает не официально или не работает - эквивалентом будет являться прожиточный минимум в вашем регионе. Если бы отец вашего ребенка подал бы иск в суд с требованием определения места жительства ребенка, вопрос с жильем мог бы повлиять на принятие решения, однако, не был бы определяющим. Рассматривались бы также личность каждого из родителей, возможность содержать ребенка и пожелания самого ребенка. Если такой иск будет подан в суд, вам будет необходимо предоставить суду доказательства того, что вы пользуетесь арендуемым жильем на законных основаниях, таким доказательством будет служить договор коммерческого найма жилья.

Вернуться назад

Лучшие юристы этой области права

Коваль Евгений Валентинович

Рейтинг:

Консультаций: 1345

Белова Ольга Борисовна

Рейтинг:

Консультаций: 296

Попов Юрий Александрович

Рейтинг:

Консультаций: 325

Фролова Ирина Сергеевна

Рейтинг:

Консультаций: 245

Другие вопросы этой категории

Записей не найдено.