Бесплатные юридические консультации частным лицам и представителям бизнеса ← Почему бесплатно?
  • Консультаций проведено
  • 52708
    За все время
  • 1669
    За месяц
  • 051
    За день
8 (495) 203 54 54

Прием заявок круглосуточно

Есть вопросы? Спроси юриста бесплатно

Консультация проводится согласно действующему Федерально му закону РФ от 11 сентября 2011 года № 324 ФЗ "О бесплатной юридической консультации в Российской федерации"

Не дают общаться с внучкой!

Мой сын развелся со снохой. У них есть общий ребенок, моя внучка. Внучка проживает с мамой. До их развода мы жили все вместе, за это время я очень привязалась к ребенку. Теперь сноха обиделась и не дает мне видеться с внучкой. Я из-за этого очень страдаю. Прошу вас помогите!

03 ноября 2016 Галина Степанова

Ли Анна Фёдоровна

Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина Степановна! В вашей ситуации нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В соответствии со статьей 55 СК РФ ребенок имеет право общаться с бабушкой и дедушкой, а мать в данном случае эти права нарушает. К исковому заявлению приложите свидетельство о рождении вашего сына, для того, чтобы подтвердить родство с ребенком. А также заявите ходатайство об истребовании свидетельства о рождении ребенка в судебном порядке. Составьте график предполагаемого общения с внучкой, выберите какие-то дни, например, каждую субботу или любой другой день, и укажите в графике по каким дням, откуда и во сколько вы будете забирать ребенка и до которого часа обязуетесь вернуть. На основании статьи 67 СК РФ (данная статья также указывает на ваше право общаться с внучкой) вы должны обратиться в территориальный орган опеки и попечительства с заявлением. Составьте его в двух экземплярах, один отдадите в опеку, другой останется вам, на нем необходимо поставить отметку о получении с датой и подписью. В заявлении опишите ситуацию, приложите документы, подтверждающие родство. Возможно сотрудники органов опеки переговорят с матерью ребенка, и вы сможете установить договоренность, в таком случае суд удастся избежать. В противном случае обращайтесь в суд, у вас на это есть все права. Желаю удачи! Спасибо за обращение.

Вернуться назад

Лучшие юристы этой области права

Коваль Евгений Валентинович

Рейтинг:

Консультаций: 1345

Белова Ольга Борисовна

Рейтинг:

Консультаций: 296

Попов Юрий Александрович

Рейтинг:

Консультаций: 325

Фролова Ирина Сергеевна

Рейтинг:

Консультаций: 245

Другие вопросы этой категории