Бесплатные юридические консультации частным лицам и представителям бизнеса ← Почему бесплатно?
  • Консультаций проведено
  • 52708
    За все время
  • 1669
    За месяц
  • 051
    За день
8 (495) 203 54 54

Прием заявок круглосуточно

Есть вопросы? Спроси юриста бесплатно

Консультация проводится согласно действующему Федерально му закону РФ от 11 сентября 2011 года № 324 ФЗ "О бесплатной юридической консультации в Российской федерации"

Могут ли уволить беременную женщину?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста! Несколько месяцев назад я устроилась на работу, после того как закончился испытательный срок я оказалась на больничном. В результате обследования узнала, что беременна. Слухи об этом просочились и на работу. Когда я вышла с больничного, в первый же рабочий день руководитель вызвал меня и попросил написать заявление на увольнение. Объяснил, что, во-первых, пока я была на больничном моя работа осталась несделанной, а во-вторых, якобы условия работы для меня не подходящие. Могут ли меня уволить?

18 августа 2016 Карина Арзуманян

Попов Юрий Александрович

Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Уволить вас не имеют право в соответствии со статьей 261 ТК РФ. Единственным основанием для увольнения беременной женщины может быть лишь ликвидация организации. Вам необходимо проинформировать работодателя о своей беременности в письменной форме, написав заявление на имя руководителя. К заявлению приложите справку о беременности, взятую в медицинском учреждении. Вы имеете право находиться на больничном, руководитель не может вас упрекать в несделанной за время больничного работе. На это время вашу работу должны были передать другому сотруднику, либо дожидаться вас. Что касается условий труда, не соответствующих вашему положению, это не ваши проблемы, а проблемы работодателя. Если условия на самом деле не соответствуют, напишите заявление на имя руководителя о переводе на «легкий труд», к заявлению приложите справку с рекомендациями от врача. В соответствии со статьей 254 ТК РФ, работодатель обязан предоставить вам облегченные условия труда, либо сократить рабочий день, либо перевести на другую должность с сохранением прежней заработной платы. Все заявления подавайте в двух экземплярах, один экземпляр для работодателя, другой для вас. На вашем экземпляре работодатель должен поставить отметку о получении, дату, должность и подпись с расшифровкой. Если работодатель откажется принимать заявление, отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о получении. Удачи вам!

Вернуться назад

Лучшие юристы этой области права

Коваль Евгений Валентинович

Рейтинг:

Консультаций: 1345

Белова Ольга Борисовна

Рейтинг:

Консультаций: 296

Попов Юрий Александрович

Рейтинг:

Консультаций: 325

Фролова Ирина Сергеевна

Рейтинг:

Консультаций: 245

Другие вопросы этой категории