Бесплатные юридические консультации частным лицам и представителям бизнеса ← Почему бесплатно?
  • Консультаций проведено
  • 52708
    За все время
  • 1669
    За месяц
  • 051
    За день
8 (495) 203 54 54

Прием заявок круглосуточно

Есть вопросы? Спроси юриста бесплатно

Консультация проводится согласно действующему Федерально му закону РФ от 11 сентября 2011 года № 324 ФЗ "О бесплатной юридической консультации в Российской федерации"

Уведомление о сокращении должности

Добрый день! Я работаю в компании на должности начальника отдела. Вчера генеральный директор сообщил мне о том, что должность начальника отдела сокращена. И единственное, что он может мне предложить, так это перевестись на должность ведущего специалиста, чего мне бы очень не хотелось. Как мне правильно поступить? Правомерны ли действия руководства?

05 августа 2015 Кристина

Белова Ольга Борисовна

Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Работодатель обязан уведомить сотрудника о сокращении занимаемой должности в письменной форме под подпись, не менее, чем за два месяца до дня увольнения. Два месяца до фактического увольнения сотрудник продолжает работать в том же режиме и получает заработную плату. За это время руководство предлагает вам другие вакансии, соответствующие вашей квалификации. Если подобные вакансии в компании отсутствуют, руководитель может предложить более низкие должности. Все вакансии руководитель предлагает вам в письменной форме под подпись! В случае, если предложенные вакансии вас не устраивают, по истечению двух месяцев вас увольняют в связи с сокращением занимаемой должности. В этот же день производится расчет, в том числе выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. В данном случае, ваш руководитель, не соблюдая процедуру сокращения сообщил вам о том, что занимаемая вами должность сокращена, не предоставив вам двухмесячного срока, а также равноценной альтернативной должности. На основании ст. 178 и ст. 180 Трудового Кодекса РФ вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Если вы хотите уволиться и согласны с сокращением занимаемой вами должности вы имеете права потребовать сокращения без сохранения двухмесячного срока на предупреждение, но в таком случае к выплате выходного пособия работодатель обязан оплатить вам две средние заработные платы (как компенсацию), соразмерные сроку предупреждения. Если вы не хотите увольняться, продолжайте работать на прежних условиях, так как устное предупреждение о сокращении занимаемой должности не имеет силы. Фиктивное сокращение можно оспорить в течение 1 месяца с даты увольнения.

Вернуться назад

Лучшие юристы этой области права

Коваль Евгений Валентинович

Рейтинг:

Консультаций: 1345

Белова Ольга Борисовна

Рейтинг:

Консультаций: 296

Попов Юрий Александрович

Рейтинг:

Консультаций: 325

Фролова Ирина Сергеевна

Рейтинг:

Консультаций: 245

Другие вопросы этой категории