Бесплатные юридические консультации частным лицам и представителям бизнеса ← Почему бесплатно?
  • Консультаций проведено
  • 52708
    За все время
  • 1669
    За месяц
  • 051
    За день
8 (495) 203 54 54

Прием заявок круглосуточно

Есть вопросы? Спроси юриста бесплатно

Консультация проводится согласно действующему Федерально му закону РФ от 11 сентября 2011 года № 324 ФЗ "О бесплатной юридической консультации в Российской федерации"

Жена имеет право выгнать меня из дома?

Приветствую вас! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 56 лет. Прожили с женой 35 лет вместе. До сих пор находимся в официальном браке. Продали квартиру, которая была в собственности на нас двоих, приобрели участок с домом загородом. Земля оформлена на двоих. Дом старый, решили строить новый. Взяли разрешение на строительство. Оформили новый дом на жену. Я собственными руками построил дом, сделал внутреннюю отделку, довел до ума, как говорится. А жена выставила меня из дома и не пускает теперь. Сменила замки. Причина, якобы, я выпиваю иногда. Но где же мне жить теперь, не бомжом же становиться? Имеет ли право моя жена выгнать меня из дома, так как она собственник этого дома?

22 сентября 2016 Ивлев Степан Степанович

Коваль Евгений Валентинович

Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Степан Степанович! Ваша жена, определенно, не права. Дом построен в период брака, соответственно является совместно нажитым имуществом. На основании этого, вы являетесь полноправным собственником 1/2 доли, несмотря на то, что дом оформлен на жену. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в равных долях. Приложите к заявлению свидетельство о браке, а также выписку из ЕГРП на недвижимость. Ее вы получите в Росреестре. Рекомендую вам подать еще один иск - иск о вселении. Если вы захотите, вы сможете продать свою долю. Необходимо будет соблюсти право преимущественной покупки доли в доме. Руководствуясь статьей 250 ГК РФ первоначально предложите жене купить вашу половину, зафиксируйте данный факт через нотариуса или заказным письмом с уведомлением. Если жена согласится, то продайте жилье ей, если она откажется, вы можете продать долю своей собственности иному лицу. В течение месяца с момента получения вашего предложения о покупке жена должна прореагировать, если реакции не последует, продавайте любому другому лицу. Вы можете поделить все имущество, нажитое в браке. Брак расторгать, при этом, не обязательно. Спасибо за вопрос!

Вернуться назад

Лучшие юристы этой области права

Коваль Евгений Валентинович

Рейтинг:

Консультаций: 1345

Белова Ольга Борисовна

Рейтинг:

Консультаций: 296

Попов Юрий Александрович

Рейтинг:

Консультаций: 325

Фролова Ирина Сергеевна

Рейтинг:

Консультаций: 245

Другие вопросы этой категории

Записей не найдено.