Бесплатные юридические консультации частным лицам и представителям бизнеса ← Почему бесплатно?
  • Консультаций проведено
  • 52708
    За все время
  • 1669
    За месяц
  • 051
    За день
8 (800) 301-93-70

Звонок по России бесплатный

Что делать если не выплачивают зарплату?

Здравствуйте, Юрий Александрович! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я работала на производственном предприятии. Работа тяжелая, платили мало, за последний месяц вообще не заплатили, сказали денег пока нет. Я перешла на работу в компанию, которая является партнером предприятия, где я работала. Пришла снова за своей зарплатой на прежнее место работы, а меня гонят оттуда поганой метлой. Говорят, что ничего не заплатят.

09 сентября 2016 Зубкова Наталья Борисовна

Попов Юрий Александрович

Адвокат, г. Москва
Добрый день, Наталья Борисовна! Вы не уточнили официально ли вы были трудоустроены. Если официально, то получать задержанную руководством заработную плату труда не составит. Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. На основании статьи 236 ТК РФ требуйте неустойку, а также компенсацию морального вреда и возмещения судебных расходов. Подать исковое заявление нужно в течение трех месяцев с даты увольнения. Отсутствие денег у работодателя не является основанием для отказа выплаты заработной платы сотрудникам. Поэтому направьте иск как можно скорее, пока не истек срок давности. После истечения срока давности ответчик может отказать вам в требованиях. Если вы не были оформлены на работу официально, а именно работали без трудового договора, вам придется собрать доказательства суду, подтверждающие трудовые отношения. В качестве доказательств используйте документы, свидетельские показания и аудиозаписи, если таковые имеются. Обратитесь с жалобой в Прокуратуру и Государственную инспекцию по труду. Вы не уточнили как именно перешли на другую работу. По закону вы должны были уведомить работодателя об увольнение за две недели. Если вы этого не сделали, скорее всего вас могли уволить за прогул с оформлением соответствующих документов. Но в таком случае работодатель должен был направить вам по месту жительству письмо с уведомлением. Желаю вам удачи в решении данного вопроса! Спасибо за обращение!
Вернуться назад

Лучшие юристы этой области права

Коваль Евгений Валентинович

Рейтинг:

Консультаций: 1345

Белова Ольга Борисовна

Рейтинг:

Консультаций: 296

Попов Юрий Александрович

Рейтинг:

Консультаций: 325

Фролова Ирина Сергеевна

Рейтинг:

Консультаций: 245

Бесплатная консультация юриста

8 (499) 350 83 27
Москва и Московская область
8 (812) 309 74 39 Санкт-Петербург и Лен. область

Другие вопросы этой категории